156005c5baf40ff51a327f1c34f2975b1413949982

США предостерегают Россию не использовать «выборы» сепаратистов на Донбассе в качестве повода для введения в Украину новых войск и вооружения.

Такие новости Пресса Украины сообщает со ссылкой на соответствующее заявление Совета национальной безопасности при президенте США.

Спикер ведомства Бернадетт Миган сообщила, что по последним данным, российские войска снова возвращаются к границе с Украиной вдоль контролируемых террористами участков.

Также США в который раз призвали российскую сторону и сепаратистов Донбасса выполнить все их обязательства по Минским договоренностям.

Миган подчеркнула, что Штаты не признают результатов сепаратистских псевдовыборов и призывают всех членов международного сообщества присоединиться к этой позиции.

Совет нацбезопасности особенно призвал Россию как одну из сторон Минских договоренностей присоединиться к генеральному секретарю ООН, Евросоюзу, Совету Европы и остального международного сообщества и осудить нелегитимные планируемые «выборы».

Кроме того, спикер Госдепартамента Джейн Псаки заявила, что США считают законными выборами на Донбассе только местные выборы 7 декабря, и призывают все страны мира отбросить незаконные попытки сепаратистов провести собственные «выборы».

Она подчеркнула, что США не признают их результатов и обратила внимание, что эти «выборы» нарушают букву и дух Минских договоренностей, предусматривающих проведение выборов в регионе в соответствии с законом Украины, который назначил их на 7 декабря.

Напомним, в «ДНР» и «ЛНР» 2 ноября должны состояться «выборы», которые украинская власть признала незаконными. Представители Евросоюза, в свою очередь, неоднократно заявляли, что это противоречит Минским договоренностям, поэтому не может быть признано Западом. В то же время Кремль заявляет, что не видит причин не признать результаты голосования на Донбассе.

Накануне президент Украины Петр Порошенко, Франции — Франсуа Олланд, России — Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора договорились, что урегулирование конфликта на Донбассе должно быть достигнуто с сохранением территориальной целостности Украины. Украинская, немецкая и французская стороны выразили общую четкую позицию о непризнании запланированных сепаратистами псевдовыборов, противоречащих Минским договоренностям, и призвали президента России также не признавать их.

Пресса Украины

Добавить комментарий