Блок консерваторов Ангелы Меркель становится сильнейшей силой в новом Бундестаге. Таковы данные экзитпола, проведенного по заказу центральных немецких телеканалов. Блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) получает 32,5% голосов.

Канцлер ФРГ в четвертый раз выдвигала свою кандидатуру в качестве главы христианско-демократической партии. Ожидается, что ее сторонники получат большинство мест в новом составе Бундестага. Партнер христианско-демократической партии по большой коалиции – социал-демократическая партия Германии выступает на этих выборах в качестве главного соперника. Впервые места в Бундестаге может получить праворадикальная партия «Альтернатива для Германии».

Отношения Германии и России будут зависеть от коалиции, которая образуется в Бундестаге в результате этих выборов, отметил в интервью «Эху» научный директор германо-российского форума Александр Рар.

На избирательных участках в Германии сегодня побывали президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, а также социал-демократ Мартин Шульц и канцлер Ангела Меркель. Последней пришлось некоторое время постоять в очереди.

Эхо России

Добавить комментарий