image20631493_c845acd9acdb2f9bd2df998fc9e9a898

Минфину РФ разрешили потратить в случае необходимости до 500 млрд из Резервного фонда, но их может не хватить

Доходы бюджета РФ в 2015 году снизятся на 2,6 трлн рублей, заявил в интервью телеканалу Россия 24 министр финансов РФ Антон Силуанов.

«В следующем году будет очень непростая ситуация с бюджетом, — сказал он. — Мы видим здесь и снижение доходной базы. Бюджет был рассчитан исходя из цены на нефть $100 за баррель, исходя из прогноза роста экономики в 1,2% — всего этого не будет». «По нашим оценкам, на следующий год доходы только снизятся на 2,6 трлн рублей», — уточнил министр.

Он отметил, что параметрами бюджета предусмотрены большие объемы заимствований на внутреннем рынке. «Сейчас таких не будет», — констатировал Силуанов.

«Мы договорились, что все министерства и ведомства снизят свои бюджетные траты примерно на 10%, и это первый шаг. Посмотрим, как будет складываться начало года. Уверен, что это не последний шаг, нам придется действовать дальше по сокращению расходов, переносу ассигнований на более поздние сроки», — подчеркнул министр.

Силуанов отметил, что быстрое использование средств Резервного фонда приведет к проеданию резервов. Он уточнил, что законодатели разрешили Минфину потратить в случае необходимости до 500 млрд из Резервного фонда, «но их может не хватить и придется тратить больше».

ЛIГАБiзнесIнформ

Добавить комментарий