http://photo.unian.net

Украина планирует меры по защите крымских татар в связи с обысками и уголовными делами против них в оккупированном Россией Крыму.

Усилия украинского государства по защите своих граждан в Крыму до сих пор были недостаточны, заявил в комментарии Крым.Реалии заместитель комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Георгий Логвинский. По его словам, в Украине готовится «эффективный ответ», передает Цензор.НЕТ.

«Я поддерживаю крымскотатарское сообщество в том, что делается недостаточно для поддержки крымчан. Но следует отметить, что возбуждены уголовные производства, собираются доказательства. Мы уже планируем меры совместно с прокуратурой, вместе с премьер-министром страны по защите наших людей», — сказал Логвинский.

Отметим, утром 2 ноября в Крыму начались обыски в домах бывших сотрудников крымскотатарского телеканала ATR — Лили Буджуровой, Эльзары Ислямовой и в доме родителей владельца телеканала Ленура Ислямова, а также в его доме в Москве.

Министерство иностранных дел Украины выразило поддержку представителям крымскотатарских СМИ и назвало обыски 2 ноября в Крыму «недопустимыми репрессиями».

МВД Украины открыло два уголовных производства по факту нарушения прав граждан в Крыму, которые касаются обысков в жилищах директора крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова и экс-работников телеканала, а также фактов препятствования законной деятельности общественных организаций, которые выступают против оккупации Крыма. Информацию об уголовных правонарушениях внесены в специальную базу данных, сообщили в украинском министерстве.

В прокуратуре АРК при Генпрокуратуре Украины также сообщили, что открыли по данным фактам уголовное производство.

Цензор.НЕТ

ФСБ проводит обыски в доме и на предприятиях координатора блокады Крыма Ислямова: «Это месть за то, что не принял правила игры Путина»

12186335_760788787358456_753333152121243643_o-e1446457616883

Федеральная служба безопасности России проводит обыск в доме координатора блокады Крыма Ленура Ислямова, в домах его родственников, а также на его предприятиях. Кроме того, обыски идут у руководителя детского крымскотатарского телеканала Lale и у Лили Буджуровой, журналистки АТР.

Федеральная служба безопасности России проводит обыск в доме координатора блокады Крыма Ленура Ислямова. Об этом он сообщил в эфире телеканала «112 Украина«, передает Цензор.НЕТ.

«Я сейчас нахожусь на гражданской блокаде и мне позвонила супруга рано утром, сказала, что охранник в доме вышел на связь, о том, что обыск идет. Потом прислала смску сестра, что у нее обыск идет, и у отца моего с матерью идет обыск в Крыму. Сейчас уже идет обыск на телеканале ATR, идет обыск на «СимСитиТранс» (компания- перевозчик), идет обыск в «Джаст Банке», у которого уже сегодня утром отозвали лицензию. … Идут обыски у руководителя детского телеканала Lale крымскотатарского, идет обыск у Лили Буджуровой, нашей журналистки, заместителя гендиректора телеканала», — сообщил он.

По его словам, обыски проводятся в рамках уголовного дела по статье «экстремизм, терроризм и посягательство на территориальную целостность РФ».

«А так, я думаю, еще 50-60 новых дел они понапридумывают», — добавил он.

Владелец телеканала АТR Ленур Ислямов считает, что утренние обыски ФСБ в домах бывших сотрудников телеканала в Крыму, его родных на полуострове и в Москве 2 ноября — это «спланированное наступление на него и его бизнес». По мнению Ислямова, данные действия — следствие его антикремлевской позиции и реакция на блокаду Крыма, инициатором которой он является. Об этом он сказал в комментарии для Крым.Реалии.

«У нас уже была информация о том, что они готовят широкомасштабное наступление и они его начали по всем фронтам. Они сейчас будут пытаться забрать все предприятия. Они сейчас отозвали лицензию моего банка в Москве, который в Крыму есть в том числе. Они будут идти сейчас по накатанной системе. Они сейчас будут давить все, что связано со мной. Потом представлять меня международным террористом», — сказал он.

Ислямов считает, что это «месть за то, что не принял правила игры Путина по Крыму».

«Мало того, вот эту гражданскую блокаду, которую мы сделали, после которой говорили, что Крым все это замечательно переживет и все это здорово, а российский производитель поднимет свои обороты. Вот вы теперь видите, как реагирует на это Россия. Это означает, что гражданская блокада работает», — отметил Ислямов.

Вместе с тем, Ислямов, на предприятиях которого 2 ноября российские спецслужбы проводят обыски, а также у его родителей в Крыму и в доме в Москве, заявил, что эти действия не свернут гражданскую акцию по блокаде Крыма. «Никакими обысками и чем-то еще нас не запугать. Как не запугали в свое время наших дедушек и наших прадедушек, которые здесь жили и будут здесь жить дальше, в будущем. Это бесполезная история» — сказал он.

Он отметил, что был готов к такому развитию событий.

«Я отдавал себе отчет в самом начале, когда шел на все эти дела. Потому, что все эти «договорняки», которые есть с русскими, они ни к чему не приводят, не только у крымских татар, они и по миру ни к чему не приводят ни у кого. Абсолютно бесполезно. Договора с Россией не стоят бумажки, на которой они написаны», — сказал в эфире Ислямов.

Вместе с тем, глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев сообщает об окончании обыска в доме бывшего редактора телеканала ATR Лили Буджуровой в Крыму. По его информации, в результате обыска российских спецслужб, у Буджуровой изъята оргтехника и мобильный телефон.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий