4939

«Речи о состоянии дел в стране редко оказываются трезвым и правдивым описанием реальной ситуации в том или ином государстве. Не стоило ожидать этого и от путинского послания, поскольку дела у России идут плохо и продолжают ухудшаться», — пишет Бертольд Колер на страницах немецкой газеты Frankfurter Allgemeine. Так, Путин ввязал Россию в конфликт, который наносит ей как политический, так и экономический вред. Отношения с Западом серьезно охладели, а старые сателлиты Москвы из страха перед путинским ирредентизмом просят у своих союзников из числа стран НАТО разместить у себя войска альянса. Российская экономика, которую Путин так и не смог модернизировать и избавить от нефтяной и газовой зависимости, несет все больше потерь от санкций, а рубль катится вниз.

«Ничто из вышеперечисленного не отвечает интересам России», — уверен журналист. И политик вроде Путина знает это; ему не скрыть это даже своей пропагандой о народе, который вернет свое истинное величие благодаря западным санкциям. И тут возникает вопрос: «А почему российский президент так целенаправленно добивался этого кризиса?»

«Вполне возможно, что Путин добивался его с самого начала для того, чтобы отвлечь внимание от назревающих внутренних конфликтов в самой России, которые могут стать угрозой для его правления. Ведь ему становится все сложнее и сложнее выполнять обещания, которыми он расположил к себе россиян (да и не только их) после хаоса 90-х годов, а именно — навести порядок, поднять благосостояние и вернуть национальную гордость», — продолжает Колер. Из вышеперечисленного лучше всего Путин справился с наведением порядка, но за время его президентства этот процесс стал обретать все более авторитарные черты. Обещание же про благосостояние захромало еще до кризиса, говорится далее.

Вот и осталась у Путина только тема национальной гордости, если не сказать великорусского национализма. Путин как никакой другой руководитель страны в последнее время потворствует, удовлетворяет и использует его ради собственных целей, подчеркивает Frankfurter Allgemeine. «Сравнив святость Крыма для русского народа со значимостью Храмовой горы для иудеев и мусульман, Путин возвел себя в ранг национально-религиозного избавителя, вернувшего в империю сакральный Крым», — уверен журналист. А это уже «самый настоящий великорусский опиум для народа».

«Руководителям западных государств остается только ломать голову над тем, какие договора, принципы и границы остались святы для Путина, — заключает автор. — Ведь явно просматривающаяся в речи Путина стратегия сплотить свою империю с помощью созданной им внешней угрозы не будет способствовать разрядке». К тому же «успехи на националистическом фронте» все больше вынуждают его принимать решения, тем более что ареал для новых подвигов уже обозначен — это восток Украины, Молдавия и Прибалтика. «Как бы кто ни выступал против этой точки зрения, но это факт: Путин уже ведет новую холодную войну с Западом, — подытоживает Колер. — Вопрос только в одном: будет ли ему этого достаточно?»

Источник: http://www.faz.net/e-paper/?GETS=pcp;faz-net;pcc;epaper.navitab#FAZ_RMZ/2014-12-05/1/5270618

Inopressa

Добавить комментарий