Putin_armiya_2

«Владимир Путин — Слободан Милошевич бывшего СССР: такой же плохой, только крупнее», — утверждает обозреватель The Guardian Тимоти Гартон Эш. «За дымовой завесой из лжи он возобновил свои усилия с тем, чтобы нарезать на Восточной Украине марионеточное пара-государство», — продолжает он.

По мнению Эша, Европа допускает, чтобы повторялась «новая Босния». «Проснись, Европа. Если наша собственная история нас чему-то научила, Путина нужно остановить. Но каким образом?» — говорится в статье.

По мнению Эша, в итоге понадобится урегулирование путем переговоров. Но в середине января Меркель и Штайнмайер заключили, что от встречи с Путиным в Казахстане не будет толку. «Время дипломатии снова наступит, но сейчас для нее не подходящий момент», — считает автор.

Эш рекомендует ужесточить экономические санкции против России. «Но не укрепит ли это в России менталитет «осажденной крепости»? Да, но путинский режим сам укрепляет этот менталитет путем своей националистической, антизападной пропаганды», — говорится в статье.

По мнению автора, Путин, подобно Милошевичу, готов применить все инструменты, которыми располагает, не стесняясь в средствах.

В долгосрочной перспективе Путин проиграет, считает автор. «Но для ловких, беспощадных диктаторов в крупных, хорошо вооруженных, богатых ресурсами странах, переживших психологическую травму, долгосрочная перспектива может затянуться очень надолго», — пишет автор.

Эш призывает укоротить этот период и прекратить хаос. «Для этого Украине требуются современные оборонительные вооружения в противовес современным наступательным вооружениям России», — пишет он.

Только когда украинская оборона сможет противостоять российскому наступлению, чтобы возникла патовая ситуация, станет возможным урегулирование путем переговоров.

Но разве поставки оружия не укрепят в России чувство паранойи? «Да, но Путин уже подкармливает паранойю, не считаясь с фактами», — пишет автор.

Разумно, чтобы большую часть тяжелых вооружений поставляли США, у которых самая лучшая техника и, видимо, способы контролировать ее применения. США меньше, чем Европа, уязвимы к двустороннему экономическому давлению.

В целом нагрузки между ЕС и США будут распределены справедливо, считает автор. Экономика европейских стран больше страдает от санкций, европейцы окажут Украине необходимую экономическую поддержку, а сейчас именно они предпринимают большую часть дипломатических усилий. «На деле Маккейн и Меркель — идеальная пара: «злой следователь» и «добрый следователь», — говорится в статье.

Путин с помощью телевидения распространяет свою версию событий среди русскоязычных граждан. «Мы должны противопоставить этой пропаганде не нашу собственную ложь, а достоверную информацию и дотошно изложенный спектр различных мнений. Никто не может с этим справиться лучше, чем «Би-би-си», — пишет Эш.

Ни один народ так не нуждался в точной, честной, сбалансированной информации, как россияне и украинцы сегодня, считает автор.

«Ни одна из этих вещей не остановит Путина завтра же, но их сочетание в конце концов подействует. В краткосрочной перспективе побеждают диктаторы, в долгосрочной — демократии», — заключает автор.

Источник: The Guardian

Inopressa

Добавить комментарий